AMMIEN MARCELLIN. Ammien Marcellin ou les dix-huit livres de son histoire qui nous sont restés. Lyon, J.-M. Bruyset, 1778. 3 vol. in-12, xx, 412 p. ; xii, 418 p. ; xvi, 413 p., [3] p., basane à dos lisse orné.
Traduction française de l'historien romain méconnu par Guillaume de Moulines (1728-1802) sur l'édition de Gronovius. Petits défauts.
On joint :
- LA HARPE (Jean-François de, trad.). Les Douze Césars de Suétone. Paris, G. Warée, An XIII (1805). 2 vol. in-8 veau marbré à dos lisse, pl.
- [MOULINES (Guillaume de, trad.)]. Les Ecrivains de l'histoire auguste traduits en françois. Berlin, G. J. Decker, 1783. 3 vol. in-12 demi-basane fauve à dos lisse. Coiffes usées, piqûres.
Estimation : 80 € à 100 €