ASIE CENTRALE, couteau style bichaq, manche bois sculpté et ajouré, lame fine de forme yatagan (oxydation et légers manques par endroits), fourreau recouvert de laiton argenté et repoussé à décor de feuillages sur une face, et géométrique sur l'autre. XIXème-XXème siècle. L: 22 cm. ND
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 130 €