Lot de 4 poupées,
-Petite poupée tête biscuit numérotée 2/0, yeux verre bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées, cheveux noirs. Corps articulé plus grand, chemise longue d'origine galons dentelle. 30cm.
-Poupée tête composition, blonde aux yeux bleus dormeurs, corps articulé, manque petit bout index droit, fentes ..écailles d'usage mollet gauche, petite écaille au nez, chemise longue d'origine galons dentelle, robe motifs mauves, " corset, chemise, bonnet de nuit, mitaines,40cm
-" 2 SFBJ 60 PARIS 12/0 " petite poupée tête biscuit, yeux verre fixes foncés, cheveux d'origine mohair châtain, corps semi-articulé, retendre les caoutchoucs, robe d'origine marron à galons beiges, chemise bordée dentelle. 22cm.
-petite poupée corps tissu bourré et visage rhodoïd aux traits peints. 21cm.
Le tout vendu en l'état.
-Joint beau corset " C P À LA SIRÈNE PARIS " écru motifs jaune pâle. Ht: 10cm.
-Joint dînette de poupée en porcelaine blanche à décor de fleurettes roses, service à café: verseuse, pot à lait, sucrier sans couvercle, 3 tasses diamètre 4cm et leurs sous-tasses. Légumier couvert diamètre 10,5cm, coupe, plat creux, et 5 assiettes diamètre 10cm.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 120 €