Succession MOHLITZ - Deuxième Vente

Jeudi 30 Janvier 2020 à 14h

Lot 122

Félicien ROPS (1833 - 1898)
La Dame au carcel. 1876
Vernis...
Félicien ROPS (1833 - 1898)
La Dame au carcel. 1876
Vernis...
Félicien ROPS (1833 - 1898)
La Dame au carcel. 1876
Vernis...

Félicien ROPS (1833 - 1898)
La Dame au carcel. 1876
Vernis mou. Epreuve sur vélin crème signée en dessous du sujet du monogramme au crayon de couleur rouge (pâli),
un peu jaunie au recto à l'ouverture du passe -partout, le verso est bruni avec une trace blanche dans le haut, légères taches.
Bords des marges tendus par une bande de montage brune. Cadre.
(Exteens 352, IIe/II)
Dimension sujet : 23,6 x 17, 5 cm. Dimension feuillet : 45 x 29 cm.

Expert : Mme Sylvie COLLIGNON

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com