Félicien ROPS (1833 - 1898)
La Dame au carcel. 1876
Vernis mou. Epreuve sur vélin crème signée en dessous du sujet du monogramme au crayon de couleur rouge (pâli),
un peu jaunie au recto à l'ouverture du passe -partout, le verso est bruni avec une trace blanche dans le haut, légères taches.
Bords des marges tendus par une bande de montage brune. Cadre.
(Exteens 352, IIe/II)
Dimension sujet : 23,6 x 17, 5 cm. Dimension feuillet : 45 x 29 cm.
Expert : Mme Sylvie COLLIGNON
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €