Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 66

[Vins - Terroirs]. Ensemble de 9 ouvrages sur les terroirs et vignobles de France. ; 9 vol.
- RAMAIN (Paul). Les Grands vins de France. Marseille, Jeanne Laffitte, s. d. Réédition de l'édition 1931.
- CURNONSKY. France paradis du vin et de la bonne chère. Paris, Éditions vins de France, s. d. Lithographies de André Hofer.
- FONQUERNIE (Joseph). Connaissance et service des vins et autres boissons. Volume II. La France viti-vinicole. Dijon, CNDP, CRDP, 1981.
- CAILLOT (Michel). Principaux vignobles et vins de France. Livre de bord. Dijon, CRDP, 1985.
- SELLIER (Jean). L'Atlas des vins de France. S. l., Olivier Orban, Jean-Pierre de Monza, 1987.
- DOVAZ (Michel). Les Grands vins de France. Paris, Julliard, 1981.
- WOUTAZ (Fernand). Le Grand livre des confréries des vins de France. Paris, Woutaz, 1978. Avec le dépliant en couleurs présentant les costumes des confréries.
- LEBEAU (frère Marcel). Essai sur les vignes de Cîteaux des origines à 1789. Dijon, CRDP, 1986.
- BÉRENGIER (Auguste). Lettres de noblesse des vins de Cassis. Cassis, s. n., 1956. Deux bifoliums déboîtés. Envoi autographe signé de l'auteur à Madame Jean Faurez.
- ABRIC (Loïc). Le Vin d'Auxois, histoire d'un vignoble. Précy-sous-Thil, Éditions de l'Armançon, 1989.

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 21 €