Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 55,4

53V. HERGÉ (Georges Rémi, dit). TINTIN 23. Tintin et les Picaros. Casterman, 1976.
Album cartonnage polychrome, dos carré imprimé jaune, 4e plat C1.
Edition originale.
Lettre "F" sous le copyright. Noté p62 : " Imprimé en Belgique par Casterman, s.a. Tournai ° D. 1976/0053/12. Une page a dû être retirée lors de l'édition finale de l'album, car il devait en contenir au maximum 62 (comme à l'habitude). Cette page (22bis) montre le colonel Sponsz " Esponja " boire son verre, puis grogner : " Cette fois-ci, je les briserai ! Comme... comme je brise ce verre ! " Il jette alors son verre par terre, qui ne se fêle même pas et rebondit contre un buste de Plekszy-Gladz, brisant sa moustache. L'officier militaire qui est avec Sponsz dans la pièce se met alors à éclater de rire, puis se fait réprimander par le Colonel qui le menace, indirectement, de bloquer sa promotion s'il raconte ce qui s'est passé, et fait passer la faute à une femme de ménage.

Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 31 €