Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 40

LENGLET DU FRESNOY (Nicolas). Principes de l'histoire pour l'éducation de la jeunesse. Par années & par leçons. Paris, Musier père, 1736-1737.
6 tomes en 6 volumes in-12, basane marbrée ép., dos à nerfs orné, p. de titre, tr. mouchetées. 10 grandes planches dépliantes en fin de chaque volume (sauf au T. III). Édition originale.
Frottés, très petit travail de vers au mors du vol. IV., petite déch. au titre du t. III, quasi exempt de rousseurs. Rare et bon ex., complet en 6 volumes.
Ex-libris cachet encre bleue du baron de Chapelain.
Quérard V, 159 (indique 5 vol. au lieu de 6).

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €