Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 26

ZODIAQUE. Cahiers de l'atelier du Coeur Meurtry. Revue trimestrielle. Du numéro 39 (octobre 1958) au numéro 138 (octobre 1983), sans discontinuer. Avec le numéro 29 (avril 1956). La Pierre-qui-Vire, Zodiaque, 1958-1983.
101 fascicules, petit in-4, agrafés, présentés sous 13 reliures mécaniques toilées rouge de l'éditeur.
Important ensemble de cette revue de qualité, qui traite non seulement de l'art chrétien médiéval mais également de l'art moderne et contemporain. Bon ensemble.

Estimation : 200 € à 300 €