Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 13

LEGRAND (Louis). Exposition des OEuvres de Louis Legrand. Galerie Georges Petit. Paris, Pellet, 1904.
Petit in-4 de [16] ff., ½ maroquin à coins ép., dos à deux nerfs, titre doré en long, date en queue, tête dorée, couv. illustrée par L. Legrand en couleurs conservée (G. Desbled).
13 reproductions d'oeuvres en noir à pleine page et dans le texte.
Bel ex-libris illustré de Tancrède SYNAVE (1870-1936), peintre mondain à l'origine du mouvement "Tradition Evolution" et, de façon plus anecdotique, du célèbre damier bleu et blanc de la marque Lustucru (qu'il inventa dans le cadre d'un concours organisé en 1911, sous la présidence de Forain et Poulbot, et qui sert toujours d'identité visuelle à la marque de pâtes).
Très bel exemplaire sur Japon dans une reliure signée.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €