Livres & Manuscrits

Vendredi 25 Octobre 2019 à 11h

Lot 1

Architectecture - [MASSIN (Charles)] & SAINT SAUVEUR (Hector). Châteaux de France. Intérieurs et extérieurs. Paris, Massin, sd [c 1920-1930].
10 vol. in-folio, en ff., sous portfolios d'éditeur, ½ toile bleue à coins, à lacets, plats de percaline bleue, titre doré, photographie contrecollée à chaque premier plat. 403 planches photographiques en héliogravure.
Marques d'usure aux dos, plats du vol. III légt frottés, qqs lacets manquants. Légère jaunissure en marge de certains feuillets cependant excellent état des planches.
Collection peu commune en 10 volumes, complète de toutes les planches :
Tome I - CHATEAUX ANCIENS ET MODERNES. [2]ff.-7 pp., 40 pl. Tome II - REGION DE LA LOIRE. [2]ff.- 6 pp., 40 pl. Tome III - VAUX-LE-VICOMTE. [2]ff., 6 pp., 38 pl. (bulletin de souscription joint). Tome IV - ILE-DE-FRANCE. [2]ff.- 7 pp., 40 pl. Tome V - REGION DU CENTRE. [2]ff.- 9 pp., 40 pl. Tome VI - NORMANDIE. Notices historiques de Marcel Fouquier, [2]ff.-18 p., 45 pl. Tome VII - BOURGOGNE. Notices historiques de Marcel Fouquier, [2]ff.- 11 pp., 40 pl. Tome VIII - BRETAGNE. Notices historiques de J. Gauthier, [1]f.-8 pp., 40 pl. Tome IX - TOURAINE. Notices historiques de J. Gauthier. [1]f.-8 pp., 40 pl. Tome X - QUERCY ET PERIGORD. Notices historiques de J. Gauthier. .-[2] ff.-8 pp., 40 pl.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €