ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, atelier de FLEURY RICHARD. "Valentine de Milan pleurant la mort de son époux". Sur sa toile d'origine. 52 x 47 cm. Reprise du tableau de Fleury Richard exposé au Salon de 1802 (voir M.C. Chaudonneret, La peinture troubadour, deux artistes lyonnais, Pierre Révoil, Fleury Richard, Paris, 1980, n°8, reproduit pl.51). Deux versions sont actuellement connues, au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg, et au musée de Malmaison. Manques de matière. RM
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 5 200 €