4 Jeux célèbres de l'éditeur Français Philibert : jeu Cancan 1955 : peint au pastel d'après nature dû à Monique Arietti qui dans l'ambiance 1900 a retracé cette période de la belle époque, les cartes numérales sont à fond de dentelle. Le jeu Florentin 1955 : En s'inspirant de tableaux Renaissance Paul Emile Becat (1885-1960) a dessiné les miniatures de ce jeu de cartes d'art numéroté. (Sur la carte de présentation). Le jeu des proverbes et déesses quant à eux dévoilent des secrets bien cachés.
Estimation : 200 € à 300 €