Livres anciens et modernes

Mardi 05 Novembre 2019 à 14h

Lot 87

Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Fr. CAILLIAUD, de Nantes

Fr. CAILLIAUD, de Nantes
Voyage à Méroé, au fleuve blanc au-delà de Fazoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis fait dans les années 1819, 1820, 1821, et 1822.
" Imprimé par autorisation du roi à l'Imprimerie Royale ", 1827, 4 vols in-8 (xv-429pp (tome 1), 442pp (tome 2), 431pp (tome 3) et 416pp (tome4) illustrés de 12 planches (hommes et femmes en costumes traditionnels rehaussés à l'aquarelle) et 3 planches (fac-similés d'écriture). Reliure époque demi-basane havane, dos lisses ornés.
Les 4 vols de texte sont accompagnés d'un atlas décrit comme suit :
Paris, Imprimerie de Rignoux, 1823, 2 vols in plano (14pp (le feuillet " Au roi " de taille plus petite est remboité)-75 planches lithographiées (tome 1) et 10 ffnchs-74 planches lithographiées marquées 75 (la planche 54/55 n'en formant qu'une " Carte générale de l'Egypte et de la Nubie " ; tome 2). A noter la présence de plusieurs planches rehaussées en couleurs. Edition originale.
Reliure sommaire (différente de celle du texte) demi-basane beige époque, dos à nerfs ornés.
Etat :
Texte : Deux mors en partie fendus, des coiffes absentes ou fatiguées, déchirures à un feuillet de table (sans manque). Bon exemplaire sans rousseurs (à noter une confusion au niveau des tomaisons sur les pages de titre; erreur anciennement corrigée à la plume par un ancien propriétaire).
Atlas : Accidents et manques sur un des deux volumes d'atlas (déchirure de la reliure sans manque) sinon :
Corps d'ouvrage très satisfaisant ; exemplaire ne comportant que de rares piqures éparses à quelques planches ; pas de taches, grandes marges.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 500 €