Alphonse GIROUX à Paris
Coffret aux attributs de la chasse de forme rectangulaire, les angles à pans coupés, en placage de bois de rose et bronze doré et argenté. Très importante ornementation de bronzes à décor de pampres, feuillage, hermines, nids, feuillage, oiseaux, la façade ornée de deux médaillons représentant des putti jouant dans les blés, le frétel figurant l'hallali du cerf pris par trois chiens
Signé "Alph. Giroux à Paris" sur la serrure
Milieu du XIXème
H.: 27 cm l.: 35.5 cm P.: 23 cm
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €