TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS

Mercredi 05 Juin 2019 à 14h30

Lot 279

Kees VAN DONGEN (1877-1968). " Portrait de Madame Mannheimer ", 1929. Huile sur toile signé en haut à gauche. 65 x 54 cm. Inscription au dos de l'oeuvre : " Commencé à Amsterdam, achevé à Paris Novembre 1929 " et " Rue Juliette Lamber Paris XVII ". OH

Cette oeuvre dispose d'un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen délivré par le Wildenstein Institute en date du 18 décembre 2007. Cette oeuvre est enregistrée sous le n° 00-048 dans les archives Van Dongen et un certificat écrit de Mme Van Dongen en date du 4 septembre 1991 sera remis à l'acquéreur.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 46 000 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr