CHINE : Plat en porcelaine et émaux daozhai à décor en grisaille de dragons affrontés parmi des fleurs sur fond bleu, la bordure à motifs de rinceaux fleuris.
Chine, période Guangxu, vers 1880. Diam. : 37,5 cm (importante restauration) (Expert : Cabinet Ansas-Papillon d'Alton, 3 Rue Geoffroy-Marie, 75009 Paris. Tél. : 01 45 65 48 19)
Adjugé : 20 €