Épée de fonctionnaire. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au faisceau de licteur sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants et deux gouttières centrales. EM SF époque IIIè République
Estimation : 20 € à 30 €