[DRIAN]. SAINT-SIMON. Mémoires. Scènes et Portraits, choisis par Pierre Gaxotte. Lithographies de Drian. Paris, Librairie Arthème-Fayard, 1950 ; 2 vol. in-folio, en feuilles, sous couv. rempliées et emboîtages.XX, 218 p. et 308 p., lithographies en noir dans et hors texte.Tirage limité à 268 ex., un des 175 numérotés sur vélin pur fil B.F.K. des papeteries de Rives.Illustré par Adrien Désiré Étienne, dit Drian (1885-1961)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €