Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 247

[DRIAN]. SAINT-SIMON. Mémoires. Scènes et Portraits, choisis par Pierre Gaxotte. Lithographies de Drian. Paris, Librairie Arthème-Fayard, 1950 ; 2 vol. in-folio, en feuilles, sous couv. rempliées et emboîtages.XX, 218 p. et 308 p., lithographies en noir dans et hors texte.Tirage limité à 268 ex., un des 175 numérotés sur vélin pur fil B.F.K. des papeteries de Rives.Illustré par Adrien Désiré Étienne, dit Drian (1885-1961)

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €