[DELPECH]. Iconographie des contemporains depuis 1789 jusqu'à 1829. Iconographie française, ou Choix de deux cents portraits d'hommes et de femmes qui ne sont pas acquis en France []. Paris, Delpech, 1833, 1840 ; 2 ouvrages en 2 vol. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Coremat J.].107 portraits lithographiés pour le premier et 204 portraits lithographiés pour le second, table des noms dans les 2 vol. La plupart des portraits sont accompagnés du fac-similé de la signature du personnage
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €