Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 243

[DECARIS]. LA ROCHEFOUCAULD. Maximes. Paris, Club du livre, La Gravure contemporaine, 1959 ; in-4, reliure de l'éditeur chagrin rouge, médaillon à froid au centre du premier plat, étui.Édition ornée de burins originaux de Decaris à pleine page.Tirage à 500 exemplaires numérotés ; l'un des 20 du tirage de tête sur vieux papier du Japon (n° 19), accompagnés d'une suite sur soie, un cuivre original et une esquisse avant gravure de Decaris, conservés sous chemise et étui séparés.Bel exemplaire

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €