DE COSTER (Charles). La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Bruxelles, Éditions du Nord, 1929 ; 2 vol. in-4, reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, étuis, [H. Pouillot rel.], mors un peu frottés, étui fragilisés.Compositions de Constant Montald aquarellées au pochoir.Tirage à 360 exemplaires numérotés ; l'un des 320 sur papier vélin de Hollande (n° 197).Ex-libris Henri Sellier
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €