Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 241

DE COSTER (Charles). La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Bruxelles, Éditions du Nord, 1929 ; 2 vol. in-4, reliure janséniste maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, étuis, [H. Pouillot rel.], mors un peu frottés, étui fragilisés.Compositions de Constant Montald aquarellées au pochoir.Tirage à 360 exemplaires numérotés ; l'un des 320 sur papier vélin de Hollande (n° 197).Ex-libris Henri Sellier

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 160 €