[DAUCHOT]. BRASILLACH (Robert). Le Marchand d'oiseaux. Lithographies originales de Gabriel Dauchot. Paris, Plon pour la Société des Bibliophiles franco-suisses, 1958 ; in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, sous emboîtage d'éditeur.192 p., 21 lithographies originales en couleurs de Gabriel Dauchot, dont une en frontispice, 8 à pleine page et 12 dans le texte.Tirage limité à 138 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Un des 113 ex. nominatifs réservés aux membres de la Société (n° 52 imprimé pour Paul Harth).Enrichi d'une double suite sur Japon nacré et sur vélin de Rives des planches illustrant le menu du déjeuner de la Société des Bibliophiles franco-suisses, du 14 février 1959, sous chemise titrée, signée et numérotée par l'artiste 14/25. Cette suite accompagne habituellement les 25 ex. réservés aux collaborateurs
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €