Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 235

COURTELINE (Georges). [OEuvres illustrées]. Paris, Éditions de la nouvelle librairie de France, Librairie Gründ, 1947-1949 ; 10 vol. in-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs larges avec sur chacun une lettre du nom de l'auteur mosaïquée en rouge et dorée, tête dorée, couvertures conservées.Édition orné de compositions de Edelmann, Jacques Touchet, Touchagues, Jospeh Hémard, Jean Oberlé, Peynet, Lucien Boucher, Olivier Kaeppelin, André Foy et Zig Brunner reproduites en couleurs.Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lafuma (n° 188).Boubouroche.- Un client sérieux.- Les Femmes d'amis.- Messieurs les Ronds-de-cuir.- Les Linottes. Lieds de Montmartre.- Ah ! Jeunesse, et autres contes.- La Philosophie de Georges Courteline. La Conversion d'Alceste. Poèmes.- Le Train de 8h47. Scènes de la vie de caserne.- Les gaietés de l'escadron et autres contes.- La Vie de ménage

Estimation : 120 € à 200 €