COMTE (Achille). Organisation et physiologie de l'homme expliquées à l'aide de figures coloriées découpées et superposées. Troisième édition. Paris, chez l'Auteur, 1841 ; in-4, rel. de l'époque demi-basane marron, dos lisse.[4], 168 p., 15 planches couleurs dont 5 à systèmes.La première édition est parue sous le titre de Physiologie pour les collèges et les gens du monde en 1834
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €