Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 230

COLLECTIF. Anthologie des écrivains morts à la guerre 1914-1918. Publiée par l'Association des écrivains combattants. Amiens, Malfère, 1924-1926 ; 5 forts volumes in-8, demi-chagrin havane poli à larges coins, dos à nerfs orné de motifs à froid et dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, [Courbot à Amiens].Important ouvrage collectif qui nous conserve la mémoire de plus de 500 écrivains victimes de la guerre. Pour chacun d'entre eux, les extraits choisis sont précédés d'une notice biographique signée, accompagnée d'une bibliographie.Un des 250 exemplaires (n° 88) sur papier vergé pur fil Lafuma (seul grand papier après 25 Madagascar).Étiquette ex-libris Gaston Humbert.

Estimation : 150 € à 200 €