CICÉRON. M. Tullii Ciceronis Opera. Paris, Saillant, Desain, Barbou, 1897-1914 ; 14 vol. in-12, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées, [rel. de l'époque].Portrait en frontispice gravé sur cuivre.Éclat à une coiffe, épidermures (notamment à deux dos), cuir grignoté sur une bande d'un cm sur un plat, intérieur frais
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €