Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 226

[CHEVAL]. Important ensemble de 21 ouvrages sur le cheval et l'équitation.  ; . TAVARD. L'Habit du cheval. Selle et bride. Office du livre, 1975. ROSIÈRE. La Garde rouge de Dakar. Spahis et gendarmes du Sénégal. Les Gardes d'honneur, 1984. MARGOT. Cheval cavalier. Aquarelles et dessins de G. Margot. Cheminements, Le Courrier de l'Ouest, 1996. GUILLOTEL. Les Haras nationaux. Charles Lavauzelle, 1985 ; 3 vol. sous étui. KARL. Emploi des longues rênes. Maloine, 1990. MORRIS. Équitation. Style et C.S.O. Lavauzelle, 1986. VOGEL. Manuel complet des soins aux chevaux. Vigot, 2008. Galops 1 à 4. Maloine, 1999. LOVING. Manuel vétérinaire pour propriétaires de chevaux. Vigot, 2003. MÜSELER. Équitation. Berger-Levrault, 1967. KLIMKE. Cavaletti. Franck'sche, 1969. SUMMERHAYS. Le Cheval difficile.Manies, défauts, vices, défenses et tics. Crépin-Leblond et Cie, 1966. MARCHAL. Manuel de pédagogie équestre. Crépin-Leblond, 1979. XÉNOPHON. De l'art équestre. Les Belles lettres, 1996. SWIFT. L'Équitation centrée. Crépin-Leblond, 1988.Envoi autographe signé de la traductrice. La Maison rustique française. Encyclopédie des campagnes. Tome II. Les animaux. Librairie populaire, 1858. GONTAUT-BIRON. Travail à la longe et dressage à l'obstacle. Hazan, 1975. CABAUD. L'Équitation en amazone. Crépin-Leblond, 1986.Envoi autographe signé de l'auteur. VELSTRA. Manuel du cheval d'attelage moderne. Iska-Verlag, 1988

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €