Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 221

CERVANTES (Miguel de). L'Ingenieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Grenoble, Roissard, 1965 ; 4 vol. pet. in-folio, en ff., couvertures imprimées rempliées, chemises et étui.Édition exclusivement réservée au Cercle des Professeurs Bibliophiles de France, ornée d'illustrations hors-texte, dont 4 frontispices, de Fernand Van Hamme, reproduites dans les ateliers d'art Daniel Jacomet.Traduction par Louis Viardot.Tirage limité à 526 exemplaires numérotés, tous imprimés sur pur Madagascar Lafuma (n° 200).Bel exemplaire (quelques légères rousseurs sur les tranches)

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €