BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de). OEuvres complètes. Paris, Verdière et Ladrange, 1824 ; 40 vol. pet. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, caissons de filets dorés, [rel. du temps].Bonne édition, ornée de plus de 770 figures hors texte lithographiées, la plupart aquarellées, de deux portraits gravés sur cuivre et de deux cartes gravées sur cuivre repliées.Rousseurs. Bon exemplaire dans une solide reliure uniforme du milieu du XIXe siècle
Estimation : 300 € à 400 €