Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 215

BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). OEuvres complètes avec les supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier. Paris, Duménil, 1836-1837 ; 9 vol. in-8, demi-veau vert pré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], dos passés.Matières générales (1 à 4), Quadrupèdes (5-6) et Oiseaux (7 à 9).Cartes repliées et nombreuses planches gravées sur acier, la très grande majorité aquarellées.Rousseurs.JOINT, en reliure uniforme : LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne de). OEuvres, comprenant l'histoire naturelle des quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons et de cétacés. Paris, Duménil, 1836 ; 3 vol. in-8.Nombreuses planches gravées sur acier, la très grande majorité aquarellées.Rousseurs.

Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 150 €