BUFFON. OEuvres complètes. Paris, Furne, Jouvet et Cie, 1878 ; 6 vol. gr. in-8, demi-basane rouge, dos à nerfs, [rel. de l'époque], un peu frottées.Portrait, 5 cartes et 123 planches gravés sur acier, rehaussées à l'aquarellé.Quelques légères rousseurs ; un eplanche déboîtée
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €