Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 211

BOSC. Histoire naturelle des crustacés, contenant leur description et leurs moeurs. Paris, imprimerie de Guilleminet, Deterville, An X [1802] ; 2 vol. in-12, basane racinée, dos lisse orné de motifs et fers spéciaux dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques frottements.18 planches gravées sur cuivre et aquarellées.JOINT, du même : Histoire naturelle des vers. Tome troisième. Même éditeur, même reliure.7 planches gravées sur cuivre et aquarellées

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €