BOITARD (Pierre). Traité de la composition et de l'ornement des jardins. Troisième édition, entièrement refondue, par M. Boitard et augmentée d'un grand nombre de figure d'après les dessins de M. Aug. Garnerey et autres artistes distingués. Paris, Audot, 1825 ; in-8 oblong, demi-chagrin marron, dos lisse orné de fleurons dorés, [reliure moderne dans le goût du XIXe s.].Frontispice (numéroté pl. 22), 156 p., 1 f., et 96 planches, dont une en couleurs.Troisième édition, revue par Pierre Boitard, de ce fameux ouvrage rassemblant de nombreux conseils pour composer un jardin en fonction de la topographie du lieu, des espèces vernaculaires, de l'atmosphère souhaitée, des bâtiments environnantsGraesse, I, 476
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €