Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 208

BEISEN (Kubota). Nisshin Sent Gah [Compte-rendu illustré de la guerre sino-japonaise]. [Tokyo, Okura Yasugoro, 1894-1895] ; 2 vol. in-8, reliure à la japonaise (Fukuro toji), premier plat orné d'une gravure sur bois imprimée en couleurs, [rel. de l'éditeur], petites déchirures et pliures, quelques petites taches.18 et 18 p.Édition originale.Orné de 29 belles gravures sur bois imprimées en couleurs, gravées par Umezawa Minokichi d'après les dessins de Kubota Beisen, dont 1 dépliante et 15 à double page (légendées en japonais et en anglais), ainsi que de 2 cartes en noir, également gravées sur bois.2 des 11 volumes (vol. 4 et volume non identifié) consacrés à la guerre sino-japonaise (1894-1895) par Kubota Beisen (1852-1906), un des rares artistes à s'être alors rendu sur le front.Mouillures au contreplat d'un des volumes

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €