[BEAUX-ARTS]. L'Univers des formes. Ensemble de 28 volumes de la collection « l'Univers des formes » créée par André Malraux. Paris, Gallimard ; 28 vol. in-4, cartonnage de l'éditeur toile rouge, jaquette illustrée.Une époque en rupture.- Byzance médiévale.- La Renaissance maniériste.- Les Phéniciens.- Sumer.- Le Temps des pyramides.- L'Égypte du crépuscule.- L'Empire des conquérants.- Les Scythes.- L'Europe des origines.- La Préhistoire.- Rome.- L'Europe des invasions.- L'Empire carolingien.- Le Premier art chrétien.- L'Âge d'or de Justinien.- Le Siècle de l'an mil.- Le Temps des croisades.- Les Royaumes d'occident.- La Conquête de l'Europe.- Grèce archaïque.- Grèce classique.- Grèce hellénistique.- Naissance de l'art grec.- Rome, la fin de l'art antique.- Les Étrusques, l'Italie avant Rome.- Les Hittites.- Les Celtes.Très bel ensemble
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €