Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 202

[BEAUX-ARTS]. Important ensemble de 18 ouvrages de beaux-arts.  ; 21 volumes, divers formats. BINET. Trémois. Peintures, gravures, sculptures. Éditions du Rocher, 1991. CAHILL. Les Trésors de l'Asie. La peinture chinoise. Skira, 1960.Jaquette usagée. Écritures dans la peinture. Villa Arson, 1984. 2 volumes. Paris 1900. Na coleção do Petit Palais. Centro cultural Banco do Brasil, 2002. STIERLIN, ZIEGLER. Tanis. Trésor des pharaons. Seuil, 1987. MONCAN. Les Passages couverts en Europe. Éditions du mécène, 2003. KINDER. L'Europe cistercienne. Zodiaque, 1997. COHEN. Le Monde du tapis. Bibliothèque des arts, 1996. MALRAUX. Les Voix du silence. Galerie de la Pléiade, 1991. POPP, MANAUD. Le Désert nu. Éditions du Chêne, 1991. L'Aventure de l'art au XIXe siècle. Éditions du Chêne, Hachette, 1991. KACHALOVA, MAYASOVA, SHCHENNIKOVA. The Annunciation cathedral of the Moscow Kremlin. Moscow Iskusstvo publishers, 1990. Collection Marius Paulme. Dessins. Sculptures. 1929. 3 volumes. GOUDINEAU, GUILAINE. De Lascaux au grand Louvre. Éditions Errance, 1989. BÉHAR. Restauration des tapis d'Orient. Éditions Vilo, 1985. BRO. La Beauté sauvera le monde. CERF, 1990. SAMIVEL. Trésors de l'Égypte. Arthaud, 1954. REY. Graveurs contemporains. Fondation Crédit Lyonnais, 1990

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €