BAUDELAIRE (Charles). Le Peintre de la vie moderne : Constantin Guys. Reproduction intégrale des aquarelles de Constantin Guys. Paris, René Kieffer, 1923 ; in-4, broché, couverture rempliée.84 p.Nouvelle édition.Ornée de 16 reproductions en couleurs et hors texte d'aquarelles de Constantin Guys.Important texte de Charles Baudelaire consacré à la modernité et au dandysme de Constantin Guys, paru à l'origine en feuilleton dans Le Figaro en 1863.Peu commun.Quelques rousseurs. En partie non coupé
Estimation : 150 € à 250 €