Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale[BARTE]. MUSSET (Alfred de). Lorenzaccio. Paris, René Kieffer, 1926 ; in-4, veau à l'imitation de la peau de reptile, titre doré sur le dos et le 1er plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Kieffer].177 p., 10 très beaux hors-texte en couleurs de Barte.Tirage limité à 550 ex. numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin blanc, enrichi d'une aquarelle originale de l'artiste.Belle typographie à 2 teintes de l'imprimerie Ducros & Colas.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €