[BALLIVET]. SACHER-MASOCH. La Vénus aux fourrures. Illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet. Traduction nouvelle de André Desmond, introduction de Christian Mégret. Maurice Gonon Editeur, 1954 ; in-4, en feuilles, sous chemise et étui de velours noir.197 p., 12 illustrations hors-texte de Suzanne Ballivet, reproduites par Hourdebaigt et coloriées à la main dans les ateliers d'Edmond Vairel.Tirage à 992 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 150 sur Vélin chiffon de Lana, contenant une suite en noir sur Vélin de Lana
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €