Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 182

[ARCHITECTURE]. Ensemble de 9 volumes d'architecture.  ; . ANDREU (Paul). Carnets de croquis. Paris, A Tempera éditions, 1990 ; in-8 carré, cartonnage illustré de l'éditeur. ANDREU (Paul). Thèmes, variations, ruptures. S. l., The Empress Place Museum, 1992 ; in-folio, cartonnage illustré de l'éditeur.Petites marques discrètes sur le cartonnage. ANDREU (Paul). The Discovery of universal space. Milan, l'Arca edizioni, 1997 ; gr. in-4 broché. ANDREU (Paul). Fifty airport terminals. Paris, Aéroports de Paris, Serge Salat, 1998 ; gr. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. ANDREU (Paul). L'Aéroport Charles de Gaulle. Le module 2 F. Paris, Aéroports de Paris, 1996 ; gr. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. PERRONET (J. R.). Construire des ponts au XVIIIe siècle. L'OEuvre de J. R. Perronet. Paris, Presses de l'École des Ponts et chaussées, 1987 ; gr. in-4, cartonnage illustré de l'éditeur.Fac-similé de l'ouvrage de Perronet intitulé Description des projets et de la construction des ponts de Neuilli, de Mantes, d'OrléansJaquette un peu fatiguée. ACHE (Jean-Baptiste). Éléments d'une histoire de l'art de bâtir. Paris, Éditions du Moniteur des travaux publics, 1970 ; in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. WIERSMA (Pieter). Châteaux de sable. Paris, Éditions du regard, 1982 ; in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. LOVATT-SMITH (Lisa), MUTHESIUS (Angelika). Intérieurs marocains. S. l., Taschen, s. d. ; gr. in-4, cartonnage de l'éditeur

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €