Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 180

YART. Idée de la poësie angloise, ou Traduction des meilleurs poëtes Anglois. Paris, Claude Briasson, 1749 ; 8 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, brunes et noires, [rel. de l'époque], coiffes un peu frottées.Premiére édition complète française des oeuvres de Shakespeare, traduites par P. Letourneur (1737-1788). Sa traduction restera la référence jusqu'au début du XIXe siècle.Sans le portrait-frontispice qui manque souvent.Ex-libris du Chevalier de Fleurieu. Bel ensemble

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €