Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 179

VULSON (Marc, Sieur De La Colombière). Les Portraits des hommes illustres françois qui sont peints dans la galerie du Palais cardinal de Richelieu, avec leurs principales actions, armes et devises. Ensemble les Abrégez historiques de leurs vies, composez par M. de Vulson, sieur de La Colombière. Paris, J. Cottin, 1668 ; in-8, basane marron, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, [rel. de l'époque].400 p., frontispice gravé et 25 pl. de portraits en pied.Édition rare, ornée de vingt-six figures hors texte gravées en taille-douce. Ces planches, qui reproduisent les portraits réalisés par Simon Vouët et Philippe de Champaigne pour la galerie du Palais royal, sont des réductions des gravures de l'édition originale in-folio donnée en 1650. On trouve notamment : Petrus Seguier, l'Abbé Suger, le Comte Simon de Mont-Fort, Bertrand du Guesclin, le Cardinal d'Ambroise, Jeanne d'Ark, François de Lorraine, Armand de Gontaud, Marie de Médicis, Cardinal de Richelieu, Louys XIII, Anne d'Autriche, etc

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €