Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 177

STAVORINUS (Johan Splinter). Voyage par le Cap de Bonne-Espérance et Batavia, à Samarang, à Macassar, à Amboine, et à Surate en 1774, 75, 76, 77 et 78. Paris, H. J. Jansen, An VII (1798-1799) ; 2 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison de veau rouge et vert, tranches jaunes, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques frottements.386 p., [1] f. et 361 p., [1] f. [errata], [2] ff. [catalogue].Première édition en français (l'édition originale néerlandaise a paru en 1793).Ornée de 4 planches gravées sur cuivre dont 3 dépliantes (Vue de l'entrée du port d'Amboine, Babi-rousa, Château de Batavia du côté du pont-levis, Château de Batavia, du côté du chantier au bois) et de 2 cartes dépliantes (Carte de navigation de Batavia à Amboine, Carte de l'isle de Grand Java).Récit de voyages dans les Indes occidentales néerlandaises (Asie du Sud-Est) effectués par Stavorinus (1739-1788), capitaine de la Compagnie des Indes occidentales, entrepris entre 1774 et 1778.Rares rousseurs, sinon bon exemplaire.Brunet, VI, 20581. Tiele, 1044

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €