[SCIENCES]. Mémoires de mathématique et de physique. Paris, Imprimerie royale, 1750 ; 10 vol. in-4, veau marbré, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], accrocs et petits manques.Réunion de 10 volumes de cette collection qui en conte 11 (manque le tome 3).Très nombreuses figures hors texte gravées sur cuivre et repliées.Intérieur frais
Estimation : 400 € à 500 €