Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 174

SCARRON. Virgile travesti en vers burlesques. Paris, Michel David, 1715 ; 2 vol. in-12, veau granité, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], frottée, accrocs aux coiffes, aux coins et aux mors.Orné de 8 figures gravées sur cuivre hors texte.Reliure aux armes de Louis-César de Crémeaux, marquis d'Entragues (ou Entraigues). « Il avait formé une collection considérable composée en majeure partie de mémoires, de romans et d'ouvrages sur l'histoire des XVIIe et XVIIIe siècles » (OHR).Ex-libris gravé du même, avec le nom gratté.Pas dans Cohen. OHR, pl. 570, fer n° 1

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €