SAVARY (Jacques). Le Parfait Négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays étrangers. Genève, Chez les Libraires associés, 1749-1753 ; 2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], très frottée.Portrait-frontispice et 2 planches hors texte, gravés sur cuivre.Quelques rousseurs
Estimation : 150 € à 200 €