Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 172

[ROUSSEAU (Jean-Jacques)]. Recueil de plantes coloriées, pour servir à l'intelligence des Lettres élémentaires sur la botanique de J. J. Rousseau. Paris, Poinçot, 1789 ; in-8, veau marbré, filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces d'auteur et de titre, tranches marbrées, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques frottements.Titre, 44 p.Orné de 44 belles planches gravées sur cuivre par Aubry et finement rehaussées à l'aquarelle.Dernier tome (tomaison au dos) des OEuvres complètes de Jean-Jacques Rousseau éditées par Poinçot entre 1788 et 1793, bien complet de ses 44 planches de botanique gravées et en coloris d'époque.Petit manque marginal de papier à la 1e planche (sans gravité), très rares rousseurs, sinon exemplaire frais

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €