ROUSSEAU (Jean-Jacques). Émile, ou de l'éducation. Amsterdam, Jean Néaulme, 1762 ; 4 vol. in-12, veau brun, dos lisse orné de motifs dorés à la grotesque, tranches marbrées, [rel. de l'époque], mors restaurés, manques aux coiffes, coins émoussés.Contrefaçon de l'édition originale, ornée de cinq figures copiées sur celles d'Eisen.Petite mouillure angulaire à un volume.Amusant fer au coq ornant les dos
Estimation : 100 € à 120 €