ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète des oeuvres. Genève, 1782 ; 23 (sur 24) vol. in-8, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches granitées, [rel. de l'époque], coins émoussés, quelques plats frottés, deux mors fendus.Cinq planches de musique gravées sur cuivre des deux côtés et repliées, 14 planches de musique gravées sur cuivre repliées.Manque le tome 8. Légères rousseurs.JOINT, du même : Esprit, maximes et principes. Neuchâtel, chez les Libraires associés, 1764 ; in-8, veau marbré, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches granitées, [rel. de l'époque], coiffe arrachée.Légères rousseurs
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €