Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 169

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Collection complète des oeuvres. Genève, 1782 ; 31 vol. in-12, demi-basane vert sombre, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque].Frontispices et figures hors texte gravés sur cuivre.Bel exemplaire.On joint : Du Contrat social, ou Principes du droit politique. Paris, Bataille et Bopusquet, 1820 ; in-12, demi-veau sombrre, dos lisse, [rel. de l'époque], frottée.Frontispice.Ex-libris A. Leclerc

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €